Новости

Виталий Петренко – чемпион Европы по полумарафону (спорт ЛИН)

11 августа в Екатеринбурге прошёл международный марафон «Европа – Азия». В его рамках состоялся шестой открытый чемпионат Европы по полумарафону среди лиц с интеллектуальными нарушениями (ЛИН), а также чемпионат России (спорт ЛИН) по бегу по шоссе на дистанции 10 км.

В чемпионате Европы участие приняли 14 легкоатлетов (четыре женщины и десять мужчин), а в чемпионате России – шесть человек (по три мужчины и женщины).

В день проведения марафона спортсмены ЛИН вышли на старт самыми первыми.

Титул чемпиона Европы на полумарафонской дистанции 21 км завоевал Виталий Петренко (Россия) – 1:13.00. Вторым финишную черту спустя 55 секунд пересек испанец Агирре Сантос Асьер. Третий результат показал уроженец Свердловской области Павел Саркеев, проигравший Петренко 2:09.

У женщин победительницей стала полька Анна Бодзиони – 1:29.58. Второе место у россиянки Анастасии Анисимовой, которая уступила лидеру всего восемь секунд. Еще одна россиянка Ксения Канафиева стала третьей с отставанием в девять минут от Бодзиони.

Лучший результат в рамках забега чемпионата России на 10 км у мужчин показал Михаил Алексеев (Московская обл.) с результатом 35:40.0. Вторым стал Сергей Стариков (Свердловская обл., ЦСП «Родник»), уступивший победителю почти две с половиной минуты. Замкнул тройку призеров еще один представитель Среднего Урала Илья Черноскутов (ГАУ СО «САШ»), чей проигрыш лидеру составил десять с половиной минут.

У женщин на «десятке» самой быстрой оказалась Алина Кашеварова (Свердловская обл., ГАУ СО «САШ») – 51:09.0. Пять минут ей уступила Анастасия Говорова из Московской области. Третьей финишную черту пересекла Наталья Ившина (Свердловская обл., ГАУ СО «САШ»), которая оказалась на финише через десять минут после победительницы.